Преимущества и недостатки водяных полотенцесушителей

Водяной полотенцесушитель в ванной комнатеПолотенцесушитель - отопительный прибор, использующийся не только для сушки белья, но и для обогрева санузла. Одними из наиболее распространенных являются водяные модели. Каковы же преимущества и недостатки таких приборов?

Основные особенности водяных полотенцесушителей

Главное достоинство - доступность. Невысокая стоимость обусловлена простотой конструкции прибора: он представляет собой изогнутую трубу, которую обычно изготавливают из нержавеющей стали. Это также обеспечивает высокий уровень ремонтопригодности. Если на металлической поверхности появятся повреждения (к примеру, вследствие коррозии), их можно легко устранить путем сварки.

Экономичность проявляется и в процессе эксплуатации прибора. Такие полотенцесушители не потребляют дополнительные ресурсы. Теплоноситель, поступающий из системы горячего водоснабжения, просто циркулирует внутри металлической трубы.

К числу преимуществ приборов относится и простота монтажа. Их нужно просто врезать в трубы, предварительно попросив сантехников отключить стояк горячей воды. Нет необходимости в прокладке проводки, как в случае с электрическими моделями.

Безопасность и долговечность

Водяные полотенцесушители безопасны и универсальны. Их можно установить в помещении с любым уровнем влажности. В отличие от электрических приборов, нет нужды бояться короткого замыкания.

Также такие приборы ценятся за долговечность: из-за простоты конструкции в них попросту нечему ломаться. Кроме того, работоспособность водяных моделей не зависит от наличия электричества.

Однако у водяных полотенцесушителей имеются и минусы. В случае отключения горячего водоснабжения они становятся бесполезными. Также большинство таких приборов очень чувствительно к качеству теплоносителя. Если в воде имеются разнообразные примеси, они могут привести к образованию коррозии. Также такие приборы плохо подходят для подключения к системам водоснабжения с частыми и сильными перепадами давления.

Тем не менее, преимуществ у водяных полотенцесушителей для ванной из нержавеющей стали намного больше, чем недостатков.