Покупка новой ванны: на что обратить внимание

Ванна как элемент интерьераНеотъемлемым элементом интерьера санузла является ванна. Сегодня можно найти большое количество разных моделей, поэтому многие задаются вопросом, какую заказать ванну. Есть два основных параметра, которые нужно учесть:

  • размер;
  • материал.

Размер

Стандартной считается модель со следующими характеристиками:

  • ширина 70-80 см;
  • длина 150-180 см;
  • высота 65-70 см.

Такой размер комфортен для большинства людей. Однако стоит учитывать также площадь помещения и состав семьи. Например, если с вами проживают дети или пожилые люди, можно для их удобства выбрать ванну пониже.

Материал

Основные виды ванн:

  1. Акриловые. Данные модели очень распространены не только из-за доступной цены, но и из-за широкого ассортимента. Вы без труда найдете акриловую ванну любой формы, размера и с нужными вам функциями (гидромассажем и т. п.). Однако их не рекомендуется мыть щелочными растворами и абразивными средствами. Служат они при бережной эксплуатации от 10 лет.
  2. Стальные. Такие модели делаются из стали, покрытой сверху эмалью. Они тоже достаточно бюджетные, но в них быстрее остывает вода. С другой стороны, в уходе такие ванны неприхотливы, а служат примерно 15 лет.
  3. Чугунные. Вариант не из дешевых, однако такие ванны одни из самых долговечных и надежных. Средний срок их службы — от 20 лет. Эмаль, которой покрывается чугун, поддается реставрации, что позволит значительно продлить срок эксплуатации. Также материал хорошо сохраняет тепло. Единственный недостаток — это большой вес, который может создать сложности при подъеме ванны в квартиру и при установке.
  4. Квариловые. Это относительно новые изделия. Кварил - это композитный материал, в состав входят кварцевый песок и акриловая смола. Сантехника из кварила прочная и надежная, ее стенки обладает хорошей теплоемкостью. Многих покупателей привлекает также внешний вид квариловых ванн. Однако они могут деформироваться от частого контакта со слишком горячей водой. Служат такие ванны в среднем от 15 лет.

Выбор изделия полностью зависит от ваших предпочтений и бюджета.