Как правильно выбрать поддон для душевой

Поддон для душаНи душевая кабина, ни душевой уголок немыслимы без поддона, являющегося их основанием. Для его выбора есть несколько основных критериев, а именно:

  • -габариты;
  • -материал изготовления;
  • -форма.

Габариты

Начнем с габаритов. Они зависят от площади помещения, в котором вы планируете устроить душевую, и от роста и полноты членов семей. Полному или рослому человеку будет тесно в кабинке с маленьким основанием, поэтому для этих целей рекомендуются устанавливать поддоны размером не менее 0,8*0,8 метра. 

Важным показателем является и глубина чаши. Ее стандартный размер составляет 7 см. За такой емкостью проще ухаживать, ее легче мыть. Для лиц с ограниченными возможностями или пожилых людей такой поддон очень комфортен, поскольку через него можно перешагнуть, не затрачивая особых усилий. Но есть аргументы и в пользу более глубоких изделий. 

В них можно купать малышей, как в ваннах, давая им возможность вволю наиграться в воде со своими игрушками. Можно вымыть ноги, не заходя внутрь душевой кабинки. Они весьма удобны для замачивания и ручной стирки белья, что бывает необходимо в случаях, если вещь достаточно велика для помещения в барабан стиральной машины. Для купания домашних животных высокий бортик также подходит наилучшим образом, защищая пол и хозяев от брызг. Поскольку срок службы поддона составляет не один год, при выборе этого изделия в большей мере нужно руководствоваться критерием функциональности. 

Материал поддона

Материал изготовления чаши не мене важен для тех, кто решил заказать душевой поддон. Тем, кто хочет получить хорошее качество по демократичной цене, можно порекомендовать обратить внимание на модели из акрила. Для них характерен небольшой вес, что облегчает процесс установки или замены. К недостаткам можно отнести тот факт, что данные изделия быстро покрываются царапинами. Но существующий в настоящее время арсенал средств для ремонта акриловых поверхностей позволяет очень быстро устранить эту проблему. 

Стальные и чугунные поддоны, более долговечны, чем акриловые. Они хорошо держат тепло. Однако покрывающая их эмаль имеет свойство истираться и откалываться, из-за чего страдает внешний вид изделия. 

Чаши из санфаянса легко мыть и чистить, но в связи с хрупкостью данного материала они не получили широкого распространения. И лишь выполненные из искусственного или натурального камня поддоны можно назвать основанием на века.

Какую форму лучше выбрать

Что же касается формы изделия, то она зависит от наличия свободного места в ванной комнате и предпочтений ее хозяина. Она может быть прямоугольной, многогранной, квадратной, полукруглой, ассиметричной или в виде четверти круга. На ее выбор также влияет место установки – в углу или вдоль стены. И также надо иметь в виду, что конфигурация устанавливаемых дверей напрямую зависит от формы поддона.

Компании, завоевавшие на рынке репутацию поставщиков продукции высокого качества, выпускают поддоны для душа, внутренняя плоскость которых покрыта антискользящим напылением или небольшими надсечками. Такая обработка дна чаши позволяет не поскользнуться на мокрой поверхности, делая водные процедуры не только комфортными и приятными, но и безопасными.