Как правильно выбрать душевую кабину

Душевые кабины в интерьереВыбор в пользу душевой кабины может быть сделан одновременно с выбором жилья для покупки. Высокие цены на квадратные метры вынуждают многих покупателей выбирать квартиры меньшей площади, с маленькими помещениями, отведенными под ванную комнату и санузел. В этом случае установка кабины вместо ванной позволяет организовать на ограниченной территории зону для комфортного принятия водных процедур. Но и там, где достаточно места для размещения сантехники, любители принять душ с удовольствием устанавливают подобную конструкцию. В зависимости от того, любят ли потенциальные покупатели принять душ по-быстрому, или устроить себе комплекс лечебно-оздоровительных процедур на дому, выпускаются три основных вида данной сантехнической продукции – открытого, закрытого и комбинированного вида.

Типы душевых кабин

Модели без крыши, или открытые имеют ряд преимуществ. Во-первых, отсутствие крыши упрощает процесс проветривания в помещении. Во-вторых, они существенно дешевле закрытых кабин, или моноблоков. Для тех, кто не любит тратить много времени на водные процедуры или тех, кому по состоянию здоровья нельзя долгое время находиться в помещении с повышенной температурой и влажностью, они являются наилучшим вариантом для установки. К их недостаткам нужно отнести более кропотливый монтаж, требующий серьезной гидроизоляции пола и стен. И проводить их установку лучше при капитальном ремонте ванной комнаты.

Моноблоки, или закрытые душевые кабины не требуют сложного монтажа. Их достаточно привезти на место установки и там собрать в соответствие с требованиями производителя. Они уже оснащены всеми необходимыми сантехническими приборами, поэтому их использование дает возможность выбирать самые разно образные режимы. Так, например, модели, оснащенные парогенератором, позволяют имитировать обстановку турецкой бани, а устройства для гидромассажа генерируют водяные струи для массажного воздействия на разные части тела.

Конструкции комбинированного типа подходят для помещений большой площади. Это моноблоки с высокими поддонами и большой площадью основания. 

Особенности установки

Установка душевой кабины начинается с монтажа поддона. В комплект поставки, помимо поддона, входит металлический каркас, сифон, фурнитура и защитный экран. Сифон препятствует попаданию канализационных запахов внутрь кабины. Далее устанавливается несущий каркас для крепления боковых стенок, задней стены и дверей. На задней стенке заводом–производителем заранее предусматриваются отверстия для крепления различных аксессуаров, таких как зеркало, мыльница, кронштейны для душа и т.д. Там же находятся панель управления, подсветка, смеситель и устройства для гидромассажа. Крыша может быть оборудована встроенной вытяжкой и оборудованием для тропического душа. Она монтируется в последнюю очередь. 

Тем, кто решил заказать душевую кабину в интернет-магазине, рекомендуем остановить свой выбор на продукции компаний, у которых есть сервисный центр в вашем населенном пункте. В противном случае при поломке какого-либо из узлов вам придется заказывать их в центрах, расположенных в других городах, что сопровождается более долгим временем ожидания заказа. И, кстати, их доставкой и установкой вам придется заниматься самостоятельно. Правильно выбранная душевая кабина будет служить вам верой и правдой долгое время, добавляя интерьеру ванной комнаты легкости и современности.