Чугунная или стальная ванна: что выбрать

Стальная ванна в интерьереПри выборе ванны в первую очередь следует определиться с материалом изготовления. Самыми распространенными являются чугунные и стальные изделия. Каковы же основные отличия между ними?

Какой ванне отдать предпочтение

К числу преимуществ стальных изделий следует отнести небольшой вес. Это существенно упрощает их транспортировку и монтаж. Сталь более пластична и проста в обработке, чем чугун, поэтому разнообразие форм изделий из этого материала гораздо шире. Кроме того, они, как правило, стоят заметно дешевле по сравнению с чугунными. Срок службы таких резервуаров достаточно продолжительный - он может достигать 30 лет.

К недостаткам стальных изделий относится низкая теплоемкость материала. Вода в них остывает довольно быстро. Также у таких ванн тонкие стенки, поэтому при сильном механическом воздействии они могут деформироваться. Еще один недостаток стальных ванн - шумность.

Чугунные ванны обладают более толстыми стенками, которые отличаются высокой теплоемкостью: вода в них остывает крайне медленно. Также они менее шумные по сравнению со стальными изделиями, поэтому их эксплуатация не доставляет дискомфорта окружающим. Большая толщина стенок чугунных ванн также гарантирует их долговечность: при бережной эксплуатации и регулярном уходе срок службы ванны нередко достигает 50 лет и более. Изделия характеризуются высокой устойчивостью даже к очень сильным механическим воздействиям.

У чугунных ванн имеются и недостатки. Они очень тяжелые, поэтому перевезти их будет непросто. Впрочем, вы можете легко купить чугунную ванну в нашем интернет-магазине: мы оперативно доставим ее прямо к вам домой. Материал обладает не очень высокой пластичностью, поэтому чугунные ванны редко имеют уникальный дизайн. Также они, как правило, стоят дороже.

Таким образом, однозначно сказать, какие ванны лучше - чугунные или стальные - нельзя: у каждого варианта имеются преимущества и недостатки. Чтобы не ошибиться с покупкой, стоит принимать их особенности во внимание при выборе.